2433
CHEMIAKIN, Mikhail(1943 Moskau - Paris)
Métamorphosis-cadre rouge
Farblithografie. Signiert. 1988.
44 x 43 cm, Blattgröße: 74 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas: 104 x 80 cm.
Nummeriert: 9/125, schwarzes Passepartout, verglaster geschwärzter Rahmen mit Goldleiste. Rückseitig Klebezettel: China Basin Designs…Client René Gainville (1941 Budapest - 2014 Paris), Autor, Regisseur.
Chemiakin (Shemyakin), russischer Maler, Aquarellist, Grafiker, Bühnenbildner, Bildhauer und Illustrator. Studierte an der Akademie in Sankt Petersburg. Seit 1971 wechselnd in Paris und New York tätig. Ab 1989 in Moskau und Sankt Petersburg, aktuell wieder in Paris ansässig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Benezit (2006).