Sie befinden sich hier:   Startseite 99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021  |  Kategorien |  Grafik(Modern)

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2560
"Trolle, Gnome und andere Wirklichkeiten"
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2560
Verkaufspreis 100,00 €
2561
Undeutlich signiert: "100 Ducaten eine Wanze"
Kopf aus Wanzen
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2561
Verkaufspreis 40,00 €
2562
2 Werke mit surrealistischen Köpfen im Profil
2562
Verkaufspreis 40,00 €
2563
5 Werke
"Selbst als malender Affe", Blatt: 66 x 50,5 cm, Exemplar: 26/100, [19]76 | "Selbst, äffisch", Blatt: 65 x 50,5 cm, Exemplar: 44/80, [19]76 | "Der Schatten der Sonnenuhr", Blatt: 66 x 50,5 cm, Exemplar: 21/100, [19]72 | "Selbstbildnis (hündisch)", Blatt: 59 x 42,5 cm, Exemplar: 72/100, [19]69 | "Bildnis Fräul. Chr. Kannin Bläulich", Blatt: 47 x 41,5 cm, im Passepartout: 50,5 x 65 cm, Probedruck, [19]62
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2563
5 Werke
Verkaufspreis 140,00 €
2564
4 surrealistische Porträts
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2564
4 surrealistische Porträts
Verkaufspreis 90,00 €
2565
2 Werke mit abstrakten Köpfen
Paloma, Pipi: "Hommage á Picasso", Radierung, Platte: 49,5 x 32,5 cm, Blatt: 73 x 53,5 cm, 1993, etwas geknickt | Hoflehner, Rudolf: 9 Porträts, 9 Radierungen auf 1 Blatt, Platte je: 12 x 9 cm, Blatt: 53 x 37,5 cm, Prägestempel "manus presse", Exemplar: 23/35
Limit 40,00 €
2566
Porträt im Profil
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2566
Porträt im Profil
Verkaufspreis 80,00 €
2567
3 Werke mit karikativen Köpfen
Chieppa: Undeutlich betitelt, Radierung in Sepia, Platte: 25 x 19,5 cm, Blatt: 49,5 x 34,5 cm, Exemplar: 83/100 | Hercks, Rainer: "Leinwandhelden" (Zwei Kinn-tops)", Farbradierung, Platte: 20 x 21 cm, Blatt: 49,5 x 39 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]92, Ecken mit kleinen Knicken, linker Rand mit kleinen Rissen | Herold, Rainer: Undeutlich betitelt, Lithografie, Platte: 27 x 35 cm, Blatt: 34,5 x 50 cm, Exemplar: 52/150, [19]77, linker Bereich etwas geknickt
Limit 60,00 €
2568
2 surrealistische Werke mit Köpfen von Frauen
2568
Verkaufspreis 40,00 €
2569
"Gesang Weylas" und "David"
"Gesang Weylas", Farbsiebdruck, Blatt: 54 x 64 cm, Exemplar: 32/75, [19]71, kleine Knicke am Rand | "David", Lithografie, Blatt: 75 x 56 cm, Exemplar: 30/75, [19]75
Limit 40,00 €
2570
Abstraktes Porträt
Limit 40,00 €
2571
2 Werke mit Tierköpfen
Undeutlich signiert: Nashornkopf in Seilen, Farblithografie, Bleistiftsignatur, Prägestempel "Editions Galerie Lahumière", Blatt: 68 x 52,5 cm, Exemplar: 82/150 | Schwarz, Reiner?: Kopf eines Stachelschweins, Radierung in Blau, Bleistiftsignatur, Platte: 32,5 x 49 cm, Blatt: 50,5 x 66,5 cm, Exemplar: 31/75
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2571
2 Werke mit Tierköpfen
Verkaufspreis 60,00 €
2572
3 Werke mit Köpfen
"Sitzende Frau mit Hut", Blatt: 77 x 57,5 cm, Exemplar: 794/2000, nach dem Gemälde aus dem Jahr 1961 | "Krieger Strymon", Blatt: 35 x 24,5 cm, im Passepartout: 50,5 x 40 cm, Illustration aus einer Publikation | "Femme d'Espagne", Blatt: 67 x 50,5 cm
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2572
3 Werke mit Köpfen
Verkaufspreis 130,00 €
2573
"Das Antlitz Vergils"
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2573
"Das Antlitz Vergils"
Verkaufspreis 80,00 €
2574
2 surrealistische Werke
Limit 40,00 €
2575
"James Joyce" und "Bertolt Brecht"
"Bertolt Brecht", Platte: 47 x 35 cm, Blatt: 63 x 49 cm, etwas fleckig und mit Knicken | "James Joyce", Platte: 46 x 30 cm, Blatt: 52,5 x 38,5 cm, Bleistiftmonogramm, [19]66
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2575
Verkaufspreis 90,00 €
2576
2 unsignierte Werke: Damenkopf im Tondo und Afrikanerin
Damenkopf im Tondo, Radierung, Platte: 50 x 40 cm, Blatt: 76 x 54 cm | Porträt einer Afrikanerin im Profil, Farboffsetdruck, Platte: 60 x 50 cm, Blatt: 75,5 x 55 cm
Limit 40,00 €
2577
"Die Festung" und Damenporträt
Limit 60,00 €
2578
2 Ausstellungsplakate
Limit 40,00 €
2579
3 surrealistische Werke
2579
3 surrealistische Werke
Verkaufspreis 90,00 €
2580
"Thalia mit zwei Begleitern"
Limit 40,00 €
2581
2 abstrakte Werke
Limit 40,00 €
2582
2 Werke mit abstrakten Köpfen
Mann, Natascha: Ohne Titel, Farblithografie, Platte: 48 x 36,5 cm, Blatt: 59,5 x 42 cm, Künstlerexemplar "E.A.", [19]81 | Korab, Karl: Ohne Titel, Farblithografie, Platte: 15 x 60 cm, Blatt: 40 x 65 cm, Exemplar: XXVIII/LXX, [19]69, Bugfalte
2582
2 Werke mit abstrakten Köpfen
Verkaufspreis 40,00 €
2583
3 Werke mit Köpfen berühmter Persönlichkeiten
Dittrich, Simon: Baron Münchhausen?, Farbsiebdruck, Blatt: 59 x 4 1cm | Braatz, Joachim: "Henry XXXXVIII", Farbsiebdruck, Blatt: 49,5 x 44 cm, mit vertikalen Knicken | Moyer, David: "Mad Sweeney", Farblithografie, Bleistiftsignatur, Blatt: 21 x 14,7 cm, Exemplar: 37/100
2583
Verkaufspreis 40,00 €
2584
3 Werke mit Köpfen
"Schwellkörperkopf IX/94", Blatt: 53,5 x 39 cm, Exemplar: 72/99, [19]94 | "Für Erich Mühsam zum 50. Todestag", Platte: 47 x 35 cm, Blatt: 53,5 x 39 cm, Exemplar: B 4/6, datiert: XI/84 | "E. Mühsam zum 50. Todestag", Platte: 48,5 x 34,5 cm, Blatt: 53,5 x 39,5 cm, Exemplar: 1 von 2 Unikatdrucken, datiert: I/85
2584
3 Werke mit Köpfen
Verkaufspreis 90,00 €
2585
"Le forçat innocent"
Limit 40,00 €
2586
2 Werke mit abstrakten Köpfen
Roure, Roland: Ohne Titel, Bleistiftsignatur, Platte: 30 x 32,5 cm, Blatt: 39,5 x 29,5 cm, Exemplar: 34/40, [19]98 | Bönitz, Helmut: "Potiphar", verso Bleistiftsignatur, Platte: 39 x 28 cm, Karton: 45 x 38,5 cm, Andruck, 1968, etwas verschmutzt
Limit 40,00 €
2587
3 Werke: "Face Painting", "Adam - Selbstdarsteller" und "Tell"
Wittenborn, Rainer (*1941 Berlin): "Face Painting", Blatt: 51 x 41 cm | Hausner, Rudolf (1914 Wien - 1995 Mödling): "Adam - Selbstdarsteller", Blatt: 41,5 x 41 cm | Seguin-Fontès, Marthe: "Tell", 47 x 41 cm, Apfelschuss-Szene des Wilhelm Tell
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2588
4 Werke mit Köpfen
"Siamesische Zwillinge", Blatt: 42 x 59 cm, Exemplar: 74/100, am Rand mit Knicken und kleinen Rissen | "Gnolis Handschuh", Blatt: 59 x 42,5 cm, Exemplar: 29/45 II, [19]71 | Ohne Titel, Blatt: 48,5 x 64 cm, Exemplar: 100/100, [19]74 | "ich und ich und ich", Blatt: 65 x 48,5 cm, Exemplar: 121/125
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2588
4 Werke mit Köpfen
Verkaufspreis 110,00 €
2589
4 Werke mit Köpfen
Sandini, S.: "Pendolari II", Radierung, Bleistiftsignatur, verso Etikett "Club Dell'Incisione Venezia Viva", Platte: 28,5 x 48,5 cm, Blatt: 50 x 69,5 cm, Exemplar: 44/60, 1974 | Undeutlich signiert (italienischer Künstler): Köpfe von Damen, Lithografie?, Bleistiftsignatur, verso Stempel "Centro Internazionale Della Grafica - 12", Platte: 26 x 35,5 cm, Blatt: 49,5 x 70 cm, Exemplar: 8/30, [19]73, mit Knicken | Gorini, Gianfranco: Kopf eines Herren, Radierung, Bleistiftsignatur, verso Stempel "Centro Internazionale Della Grafica - 129", Platte: 32 x 25 cm, Blatt: 50 x 35 cm, Exemplar: 28/30, Blatt mit kleiner Bestoßung oben rechts und Knick unten links | Michel, Gerd: "Management", Lithografie. Exemplar: 100/82, 53 x 79 cm
Limit 60,00 €
2590
2 Werke: "Vlodoor" und "Eleccions"
"Vlodoor", Farbradierung, Bleistiftsignatur, Platte: 60 x 41,5 cm, Blatt: 76,5 x 56,5 cm, Exemplar: 15/50 | Ausstellungsplakat "Eleccions" anlässlich der Ausstellung 1987 der Galeria Joan Prats in Barcelona, Farboffsetdruck, Blatt: 76 x 56 cm, oberer Rand mit kleinem Riss
Limit 40,00 €
2591
2 Werke mit Damen mit Blumenhut
Castellon, Hilda: "Mujer con Sombrero", Farblithografie, Blatt: 56 x 76,5 cm, Exemplar: 14/50, am Rand mit Knicken | Scharl, Ludwig: "Frau mit Blumenhut", Holzschnitt, Stock: 48 x 39 cm, Blatt: 67,5 x 50 cm, Exemplar: 81/100
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
2591
Verkaufspreis 40,00 €
2592
2 Werke mit Köpfen
Damenporträt: Linolschnitt, Blatt: 61,5 x 43 cm, Exemplar: 67/100, [19]61, minimal geknickt | "Kopf": Linolschnitt, verso Titel-Stempel, Prägestempel "Schoeller Durex", Platte: 32 x 18,5 cm, Blatt: 62,5 x 44 cm, Exemplar: 97/100, [19]60, am Rand mit kleinen Knicken
2592
2 Werke mit Köpfen
Verkaufspreis 40,00 €
2593
4 Werke mit abstrahierten Köpfen
Seitz, Gustav: "Junge Studentin", Blatt: 52 x 40 cm, im Passepartout: 54 x 44 cm | Batacchi "La Bella Consuelo", Blatt: 34,7 x 18 cm, Exemplar: XXV/XXX, [19]96 | Undeutlich signiert, Blatt: 59,5 x 42 cm, etwas geknickt | Danscher, Horst: "einsehen", Platte: 12 x 17,6 cm, Blatt: 27 x 38,6 cm
2593
Verkaufspreis 40,00 €