2304
LANDERER, Ferdinand(1730 Stein unter Ems - 1796 Wien)
"Felsige Landschaft mit Hirten und Herde"
Kupferstich. Um 1770.
Blatt: 23,5 x 37,5 cm. Im Passepartout: 49 x 59,5 cm.
Nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Pillement (1728 - 1808); mit Widmung an Kaiserin Maria Theresia (1717 - 1780) in französischer Sprache. Blatt beschnitten, am Rand mit Verschmutzungen.