3110
MALCHIN, Carl(1838 Kröpelin - 1923 Schwerin)
Am Seeufer
Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert.
27 x 44 cm. Gerahmt: 38 x 54 cm.
Herbstlicher Seeblick mit der Stadt am Horizont im Abendlicht.
Landschaftsmaler, Schüler von Th. Hagen in Weimar, tätig in Schwerin.