3119
SCHLOTERMANN, Heinrich(1859 Ruhla - 1922 Berlin)
Boddenwiesen am Abend
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert.
36 x 48 cm. Gerahmt: 47 x 60 cm.
Blick über das Schilf am Ufer zur untergehenden Abendsonne. Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte in Dresden und Berlin. Ansässig in Berlin und Ahrenshoop.