3402
BAMBERG, Katharina(1873 Stralsund - 1966 ebd.)
Blumenstrauß
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
30 x 24 cm. Gerahmt: 44 x 48 cm.
Rote und weiße Blumen in blauer Vase vor dunklem Hintergrund.
Malerin auf Rügen, Hiddensee und Stralsund, studierte in Berlin und Dresden, ab 1924 Mitglied des "Hiddenseer Künstlerinnenbundes".
Literatur: Dressler.