3142
DÜCKER, Eugen(1841 Arensburg - 1916 Düsseldorf)
Ostseeküste
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert.
25 x 35 cm. Gerahmt: 34 x 44 cm.
Mit wenigen Pinselstrichen ausgeführte Meerblick mit felsigem Strandbereich und grauem Wasser, das am Horizont fast nahtlos in den wolkigen Himmel übergeht. Leichte Altersspuren.
Düsseldorfer Maler, studierte an der Akademie St. Petersburg, Professor an der Akademie Düsseldorf.