Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "Theatri Europaei"

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

224
SCHLEDER, Johann Georg
"Theatri Europaei"
"Irenico-Polemographia, Sive Theatri Europaei Continuati Septennium: Das ist/ Sieben-Jährige Historisch-außgeführte Friedens- und Kriegs-Beschreibung : Von den denckwürdigsten Geschichten/ so sich hie und da in Europa/ als in Hoch- und Nieder-Teutschland/ Franckreich/ Hispanien/ Portugall/ Italien/ Dalmatia/ Candia/ England/ Schott- und Irrland/ Dänemarck/ Norwegen/ Schweden/ Polen/ Moscaw/ Schlesien/ Böhmen/ Ober- und Nieder-Oesterreich/ Hungarn/ Siebenbürgen/ Wallachey/ Moldaw/ Türck- und Barbarey/ [et]c. So wol im Weltlichen Regiment/ als Kriegs-Wesen/ vom Jahr Christi 1651. biß an bevorstehende Wahl ... Leopolden dieses Namens des Ersten/ erwehlten Römischen Keysers/ [et]c. Beydes zu Wasser und Land/ begeben und zugetragen / So/ Auß vielen glaubhafften Scripturen ... zusammen getragen/ und unpartheyisch beschrieben/ Johannes Georgius Schleder ... Mit etlich hoher Potentaten .... Bildnussen außgeziert: Dabenebenst einige ... Sachen in deutlichen Kupfern vor Augen gestellt". Illustrationen Merian seel. Erben.
Gedruckt bey Daniel Fievet. Franckfurt am Mayn. 1663. 34 x 22 cm.
Titelkupfer, Titelblatt, (4), 1098, (36) Seiten, 29 Kupferstiche (nicht kollationiert). Pergamenteinband mit Wappen, Blauschnitt, jüngere Schleifenschließe. Seite 773-776 fehlt, altersgemäß guter Zustand, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vergleiche VD17 23:234033F.
Provenienz: Prof. Dr. Hans Wolter (1911-1978), Optophysiker.

Limit 460 €

Zuschlag 500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis