Sie befinden sich hier:   Startseite 99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021  |  Kategorien |  Bücher

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

200
2 Renaissance-Bücher in einem Band
"M(arcus).T(ullius). Cic(ero). Officio ... Paradoxa ...". Cicero-Ausgabe (Rum.Lib.III) mit Beiträgen von Erasmus von Rotterdam, Philipp Melanchthon, Bartholomäus Latomi. Titelblatt, (62), 131, (53) Blatt in lateinischer und griechischer Schrift, / "Justini ex trogo Pompeio historia ..." Antwerpen, in aedibus Ioannis Steelsri, 1543. (20), 186 Blätter. Kleine Holzschnittvignetten und 2 Landkarten. Geprägter Ledereinband der Zeit mit bildlichen Darstellungen
Limit 40,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
200
Verkaufspreis 330,00 €
201
"Vollständiger Hauss- und Kirchen-Schatz"
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
201
Verkaufspreis 90,00 €
202
Handgeschriebenes religiöses Buch mit Kupferstichen
Psalme, Gebete und Andachtstexte in schwarzer und roter Tinte geschrieben. Illustriert durch zahlreiche Kupferstiche. 260 und 16 Seiten im Ledereinband, Rotschnitt, Schließen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
203
Kirchen- und Ketzer-Geschichte - Umfangreiche Handschrift
Sehr umfangreiche, sorgfältig geschriebene Handschrift, Seiten nicht nummeriert, im Pappeinband
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
204
"Meditationes De Fidei nostrae mysteriis ..."
Ordensliteratur der Jesuiten. Titelblatt, (32), 775, (15) Seiten. Geprägter Pergamenteinband der Zeit mit Schließen
Limit 40,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
204
Verkaufspreis 120,00 €
205
Kirchen-Ordnung und Handschrift, in einem Band
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
205
Verkaufspreis 80,00 €
206
"Statuta Hospitalis Hierusalem"
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
206
Verkaufspreis 2.800,00 €
207
Kurfürsten-Bibel
Titelkupfer, Titelblatt, (86) Seiten mit 11 ganzseitigen Kupferstichen und einer Landkarte, 394, 256, (12), Titelblatt, 186 Blatt. Geprägter Ledereinband mit originalen Schließen
Limit 180,00 € Zuschlag 270,00 € Verkauft
207
Kurfürsten-Bibel
Verkaufspreis 270,00 €
208
"Biblia, Das ist die ganze Heil. Schrift"
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
208
Verkaufspreis 240,00 €
209
"La Saint Bible".
Limit 150,00 €
210
("Christholds Singularia Evangelica")
Erklärung religiöser Zitate aus unterschiedlichen Schriften. In deutscher Sprache. (6) Seiten und 1675, 1279 Spalten, (51) Seiten. Ledereinband
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
210
Verkaufspreis 90,00 €
211
2 religiöse Titel des frühen 18. Jahrhunderts
Nicolai, Philipp: "Theoria Vitae Aeternae : Oder Historische Beschreibung desz gantzen Geheimnisses vom Ewigen Leben: Darinnen aus heiliger Göttlicher Schrifft von unser Erschaffung, wie auch von unser Erlösung, deßgleichen ... in fünff Büchern erbaulich gehandelt wird". Verlegts Johann Adolph Stock, Franckfurt am Mayn 1707. Kupferstich, Titelblatt, (24), 796 Seiten. / "Heilige Geheimnisse aller vornehmsten und schweresten Leiden Jesu : worin die unter jeglichem Leiden Christi ... über die Passions-Geschichte ..., mit einer Vorrede von der nützlichsten Abhandlung und Betrachtung des Leidens Christi von Petro Busch ... (Pastor der Gemeinde zu St. Crucis, Hannover). Verlegts Johann Christoph Meißner, Wolfenbüttel (um 1736). Porträtkupfer, Titelblatt, (16), 704, (24) Seiten. / Geprägter Pergamenteinband, Rotschnitt
211
Verkaufspreis 90,00 €
212
"Außlegung deß Psalters Davids"
Titelblatt, (28), 864, 374, 310 Seiten. Vorrede des Herrn Johann Gerhards. Ledereinband
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
212
Verkaufspreis 90,00 €
213
"Sechs geistreiche Bücher Vom Wahren Christenthum ... nebst Paradies-Gärtlein"
Porträtkupfer, Titelblatt, (12), 746, (70), Titel Paradiesgärtlein, (14), 230, (10) Seiten. Im Ledereinband, Blauschnitt
214
"Der Messias"
2 Bände in einem Buch, einschließlich "Von der Nachahmung des griechischen Sylbenmasses im Deutschen" und "Vom deutschen Hexameter". Kupferstich, Titelblatt, (22), 184, (22), 160, (18), 254 Seiten. Pappeinband, Rotschnitt
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
214
"Der Messias"
Verkaufspreis 90,00 €
215
"Katechetischer Hauß-Schatz"
Titelblatt, (30), 540, 416 Seiten. 2 Teile in einem Band. Halbledereinband
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
215
"Katechetischer Hauß-Schatz"
Verkaufspreis 20,00 €
216
"Novum Missale Romanum"
Titel, Titelkupfer, (44), 532, 110, (6) Seiten und 22 Seiten beigebundene Drucke. Mit ganzseitigen Kupferstichen, Text in Rot und Schwarz gesetzt. Goldgeprägter Ledereinband, Goldschnitt mit Prägemuster
Limit 90,00 €
216
"Novum Missale Romanum"
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
217
"Des Heil. Röm. Reichs Genealogisch-Historisches Adels-Lexicon" 2 Bände
Titelkupfer, Titelblatt, (12) Seiten und 3146 Spalten. / Titelkupfer, Titelblatt (11) Seiten, 1923 Spalten und 22 Seiten Register. Im Pergamenteinband, Rotschnitt
Limit 240,00 € Zuschlag 432,00 € Verkauft
218
"Historia ... Graffen und Herren von Werthern ...."
Titelblatt, (6), 123 Seiten. Holzschnitt-Vignetten. Im Ledereinband und wohl dazugehöriger Ledermappe mit geprägtem Wappen
Limit 120,00 € Zuschlag 335,00 € Verkauft
218
Verkaufspreis 335,00 €
219
"Topographia Bohemiae"
"Absonderliche Beschreibung der Herrschafften, Städte und Schlösser, Windhaag, Feichenau, Horn, Drosendorff und Petronell, sampt derselben Angehörungen. Dem Anhang Topographiae Provinciarum Austriacarum beygehörig." 2 Landkarten, 7 Blätter mit Ansichten, 14 Textseiten. / Topographia Bohemiae Moraviae et Silesiae ... Beschreibung und ... Abbildung ..., Königreich Boheim und einverleibten Ländern Mähren und Schlesien" 192, (15) Textseiten, nur eine lose Abbildung (Schloß Chlumnitz), Seite 21, 22 fehlt. In späterem Pergamenteinband mit Goldprägung
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
219
"Topographia Bohemiae"
Verkaufspreis 390,00 €
220
"Topographia Saxoniae Inferioris" / "Topographia Westphaliae" in einem Band
221
"Bavaria" 8 Bände
Bearbeitet von einem Kreise bayrischer Gelehrter. Regionalbände im Pappeinband
Limit 180,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
221
"Bavaria" 8 Bände
Verkaufspreis 340,00 €
222
"Recueil von allerhand Collectaneis und Historien ..."
80, 79, 80, 86, (7), 48, 167, 104, 88, 40, 128, 112, 109, 80, 124, 62 Seiten. Die Abschnitte sind jeweils in ca. hundert 'Anstriche' geteilt und so auch bezeichnet. Zählung erfolgt bis zu 19. Hundert, darin enthalten 3x Doppelband; das erste Hundert ist nicht vorhanden. Gemischt in deutscher, holländischer, französischer und lateinischer Sprache. Pappeinband mit Rotschnitt
223
"Regierungs- und Intelligenz-Blatt", Sondershausen, 2 Bände
"Regierungs- und Amtsblatt" von 1822 und "Regierungs- und Intelligenz-Blatt" von 1823. Beide mit 414 Seiten, im Pappeinband
Limit 40,00 € Zuschlag 65,00 € Verkauft
224
"Theatri Europaei"
Titelkupfer, Titelblatt, (4), 1098, (36) Seiten, 29 Kupferstiche (nicht kollationiert). Pergamenteinband mit Wappen, Blauschnitt, jüngere Schleifenschließe
Limit 460,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
224
"Theatri Europaei"
Verkaufspreis 500,00 €
225
"Theatri Europæi Siebenzehender Theil" (3 Teile in einem Band)
Titel, Kupfer, Titel, (8), 318, 352, 340, (30) Seiten. 9 ganzseitige und 7 doppelseitige Kupfer (nicht kollationiert). Ledereinband
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
226
Limit 1.800,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
227
"Geographus Ienensis"
Frühes und seltenes Werk zur Jenaer Stadtgeschichte. Titelblatt und die ersten 18 Seiten des Vorwortes fehlen. Zählung bis 571, (32) Seiten
227
"Geographus Ienensis"
Verkaufspreis 120,00 €
228
"Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie für die gebildeten Stände"
Achte Originalauflage. Halbledereinband mit Grünschnitt. Rücken berieben, altersgemäße Nutzungsspuren
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
229
"Pertinenz und Erbsonderungs Register"
Detaillierte Anleitungen bei Kauf und Erbfällen. 4. verbesserte und stark vermehrte Auflage mit Zusätzen von Karl Gottlob Rößig. 392 Seiten, im festen Einband
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
229
Verkaufspreis 40,00 €
230
"Ausführlicher Anhang zum Codice Fridericiano"
Titelblatt, 310 Seiten, im Ledereinband
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
230
Verkaufspreis 80,00 €
231
775 Seiten mit wenigen Illustrationen. Leineneinband
Limit 40,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
232
"Der Tropenpflanzer - Zeitschrift für Tropische Landwirtschaft"
334 Seiten und 2 gefaltete Statistikblätter zur Bodenbeschaffenheit. Schwarzer Einband mit Nutzungsspuren
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
233
"Ueber die kleine Jagd zum Gebrauch angehender Jagdliebhaber"
"Von der Erziehung und Abrichtung der Hüner- Jagd- Wind- und Dachshunde" 105 Seiten. / "Vom Schießgewehr und dessen Gebrauch imgl. von der Feder-Wildprettsjagd", 162, (2) Seiten. / "Fortsetzung und Beschluß der Feder- Wildbretpretts-Jagd" 144 Seiten. In grünem Halbledereinband mit Altersspuren
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
234
"Sichererer Und Geschwinder Artzt, ..."
Sechste Auflage, überarbeitet von Friedrich Zwinger. Titelkupfer, Titelblatt, (50), 1068, (28 Register) Seiten. Ganzledereinband
234
Verkaufspreis 240,00 €
235
"Die Naturgeschichte in getreuen Abbildungen ..." 2 Bände
2. Auflage. Textband (6), 135 Seiten. Bild-Band mit wohl 141 Lithografie-Tafeln, teils mit mehreren Abbildungen, alle im Druck beschriftet
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
236
"Deutschlands Obstsorten" - Birnen, 2 Bände
Der vollständige Birnen-Teil mit über 300 Textseiten und 84 Farblithografien sowie zahlreichen s/w Fotografien der kahlen Bäume zur Beurteilung des Baumwuchses. Grüner Leineneinband
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
236
Verkaufspreis 150,00 €
237
"Kunst- und Kräuterbuch ..."
Fragment, vorhanden sind 48 Seiten von wohl 56 Seiten des sehr seltenen Büchleins. Mit 17 kleinen Holzschnitten, darunter auf dem Titelblatt das Alraunmännchen.
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
237
"Kunst- und Kräuterbuch ..."
Verkaufspreis 200,00 €
238
7 erotische Pressendrucke
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
238
7 erotische Pressendrucke
Verkaufspreis 280,00 €
239
"Tagebuch während meiner Seereise von London nach Penang ..."
Handschriftlich, gut lesbar, in deutscher Sprache geschriebenes Tagebuch, wohl eines Besatzungsmitgliedes auf einem Segelschiff. Halbledereinband
Limit 60,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
240
"Des Schmiedegesellen Christian Beck Fahrten und Abenteuer zu Land und zur See"
Titelblatt, 368 Seiten mit der Wal-Lithografie und der Weltkarte mit der Reiseroute. Halbledereinband mit Gebrauchsspuren
241
"Die Inseln Wak Wak"
Nummerierte und dort vom Künstler signierte Ausgabe 25/360. 146 Seiten, Seideneinband mit Farblithografie, etwas verschmutzt
Limit 460,00 €
242
"Erlebnisse eines Deserteurs"
"Nach den Quellen bearbeitet von Heinrich Hofmann". Viertes Tausend. 93 Seiten. Mit Titel geprägter Originaleinband
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
242
"Erlebnisse eines Deserteurs"
Verkaufspreis 20,00 €
243
"Les Reveries ou Memoires sur l'art de la guerre de maurice Comte de Saxe"
Titelblatt, (10), 228, (4) und 39 Kupferstichtafeln (Nr. 37 von 40 fehlt). Tafeln von einseitig bis mehrfach gefaltet. Hauptsächlich Kampfaufstellungen und Lagepläne
244
3x frühe Ausgaben
"Im Jenseits", Erstauflage 1899, Band 25 der gesammelten Reiseerzählungen. / Durch das Land der Skipetaren" Band 5, ohne Jahresangabe. / "In den Schluchten des Balkan", Band 4. Zwei unterschiedliche Halblederausgaben mit Nutzungsspuren
244
3x frühe Ausgaben
Verkaufspreis 120,00 €
245
2 seltene Bände
"Der alte Kundschafter", Grethlein & Co. sowie Carl Schünemann Verlag, 1931. 325 Seiten, im Leineneinband. Leichte Gebrauchsspuren. / "Assad Bei der Herdenwürger", A. Weichert Verlag, Berlin, 62 Seiten und 2 Abbildungen. Halbleineneinband, im Vorsatz Tintenflecke und Widmung, Gebrauchsspuren
245
2 seltene Bände
Verkaufspreis 80,00 €
246
"Le Plafond de l'Opera de Paris"
89 (5) Seiten und Faltblatt. Roter Leineneinband, Schutzumschlag, Bauchbinde und Folienumschlag
246
Verkaufspreis 180,00 €
247
"Nipper Annual"
Limit 100,00 €
248
"Punch, or the London Charivari" 21 Bände
Illustrierte Satirezeitschrift in englischer Sprache. Ein Jahrgang jeweils in zwei Halbbänden. 1892 - 1897 (2. Halbjahr doppelt vorhanden), July-Dec. 1898, 1899 komplett, 1902 komplett, Jan.-June 1904, July-Dec. 1907, July-Dec. 1908. Alle im einheitlichen goldgeprägten Leineneinband
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
248
Verkaufspreis 220,00 €
249
"Picturesque Europe" 3 Bände
Band 1 und 2: "The British Isles", mit je 288 Seiten. Band 3: Normandie and Brittany, Italien Lakes, The Passes of the Alpes, The Cornice Road, Forest of Fontainbleau, The Rhine, Venice, The Pyrenees, Rome and its Environs, The Bernese Oberland, Spain. 28 Seiten. Mit einer Vielzahl von Stahl- und Holzstichen. Grüne Halblederprachtbände mit Goldprägung
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
249
"Picturesque Europe" 3 Bände
Verkaufspreis 280,00 €
250
"Die DDR-Bibliothek" - 24 Bände, je mit einer Originalgraphik
Limit 360,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
251
"Bauhauswerkstätten"
Band 7 der Bauhausbücher. 115 Seiten mit meist s/w Abbildungen im zeitgenössischen Halbleineneinband. Aussonderungsstempel
Limit 80,00 € Nicht verkauft
251
"Bauhauswerkstätten"
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
252
"Publius Ovidius Naso - Die Liebeskunst"
Nummerierte Ausgabe 223/600, im Impressum vom Künstler signiert. 76 Seiten inclusive 13 ganzseitigen Abbildungen. Japanischer Bindung, Halbpergamenteinband, Schuber, dieser minimal eingerissen
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
252
Verkaufspreis 240,00 €
253
Liebig Album mit ca. 94 Serien
78 komplette Serien, davon einmal 12er Serie, die anderen mit wenigen Fehlbildern. Braunes, stark abgegriffenes originales Leinenalbum
253
Verkaufspreis 150,00 €
254
Album mit Schauspieler-Porträtkarten der 30er Jahre
Ca. 273 Karten. Blaues "Album" mit Mohnblüten
Limit 80,00 €
255
2 Alben mit signierten Porträtfotografien von Schauspielern und Sängern
Ca. 168 Karten, teils als Postkarte, viele mit persönlichen Grüßen. Darunter: Otto Gebühr, Lilian Harvey, Hardy Krüger, die junge Marianne Hoppe und der junge Paul Hörbiger, Trude Herr, Brigitte Helm, Jenny Jugo, Hans Clarin
256
2 Fotoalben mit Porträtaufnahmen
Limit 180,00 €
257
Fotoband - Japanisches Militär in China
Band in japanischer Sprache mit knappen englischen Untertiteln. 120 Seiten mit je zwei Fotodarstellungen militärischer oder kolonialer Tätigkeiten auf chinesischem Gebiet. Unter anderem auch Ansichten aus Tsingtau
257
Verkaufspreis 180,00 €
258
54 kolorierte Fotografien aus Japan
Limit 460,00 €
259
Postkartenalbum China
Mit ca. 88 Ansichtskarten, viele gelaufen. Shanghai, Tientsin, Tangkun, Hongkong, wenig Japan. Im blauen Jugendstilalbum mit Blüten
Limit 300,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
259
Postkartenalbum China
Verkaufspreis 420,00 €
260
4 Postkartenalben mit ca. 426 Ansichtskarten vor 1945
Limit 140,00 €
261
4 kleine Alben I. Weltkrieg
Zusammen ca. 300 Karten I. Weltkrieg, darunter Fotografien zum Thema und zahlreiche Feldpostkarten. Alle in grauen Alben
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
261
4 kleine Alben I. Weltkrieg
Verkaufspreis 120,00 €
262
2x Postkartenalbum
Ca. 575 Ansichtskarten, darunter Adel, Lithografien, "Gruß aus ..." Jeweils im zweifarbigen "Album" und "Post-Karten Album"
262
2x Postkartenalbum
Verkaufspreis 180,00 €
263
3 Postkartenalben
Mit ca. 662 Ansichtskarten Europa, Künstlerkarten u.a. In "Album" mit Kirschen; in blaugrünem "Album"; in braunem Einband
263
3 Postkartenalben
Verkaufspreis 120,00 €
264
2x Postkartenalbum
Ca. 259 Motivkarten in verschiedenen dunklen Alben
Limit 80,00 €
265
5 Postkartenalben mit ca. 2084 Ansichtskarten - nur Katzen
266
Postkartenalbum mit ca. 328 Ansichtskarten
Ansichtskarten mit verschiedensten Motiven, sehr abwechslungsreich. In grauem Album mit Fliederblüte
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
266
Verkaufspreis 60,00 €
267
2x Postkartenalbum mit zusammen ca. 400 Ansichtskarten nur Deutschland
Blauer Einband mit Stiefmütterchen und beiger Einband mit Rankenmuster
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
268
5 hochwertige Kinderbücher
Therese Schefer: "Unserem lustigen Völkchen", Theo Stroefer's Kunstverlag, Nürnberg o.J., 36 Seiten mit vielen Abbildungen, ungefähr die Hälfte in Farblithografien. Halbleineneinband, 31 x 26 cm. Blätter lose, wenige eingerissen. / "Wer will unter die Soldaten", Zeichnungen von Felix Schmidt, Verse Steinkampf, Text Weinert. 29 Blatt mit Farblithografien. Wohl jünger nachgebunden unter Verwendung des Titelblattes. 27 x 21 cm. / "Liederfibel" 2. Teil. Kinderlieder in Bildernoten. Heribert und Johannes Grüger. Altdeutsche Verlagsanstalt Breslau; Vorsatzblatt eingerissen, Halbleineneinband, 27 x 20 cm. / "Erzählungen und Schwänke von J.P. Hebel", Bilder von Tzeschka. Verlag von Gerlach & Wiedling 1920. 96 Seiten, 15 x 14 cm. / "Im Zoo", Schreibers Stehauf-Bilderbücher. Bilder R. Fries, Verse E. Fechner. 5 Hartpappblätter mit Aufklappbildern, mehrere Defekte, 15 x 23 cm
268
5 hochwertige Kinderbücher
Verkaufspreis 90,00 €
269
3+1 "Die lustigsten Münchner Bilderbogen"
Drei Bände mit farbigen Illustrationen. / "22 nur lustige Münchener Bilderbogen", im roten Jugendstileinband
269
Verkaufspreis 60,00 €
270
"Sonnige Tage, wonnige Stunden"
66 Seiten mit vielen Illustrationen, darunter auch großformatige Farblithografien. Halbleineneinband
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
270
Verkaufspreis 120,00 €
271
"Neues Pfefferkuchen-ABC für artige Kinder"
24 Blatt einseitig mit Farblithografien zum Alphabet gestaltet. Buchdeckel sieht aus wie ein Lebkuchen mit reliefiertem Mandelmuster
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
271
Verkaufspreis 280,00 €
272
"Zum Osterfest!"
16 Seiten mit Gedichten von verschiedenen Autorinnen, Feder- und Farblithografien. Halbleineneinband
Limit 60,00 € Zuschlag 99,00 € Verkauft
272
"Zum Osterfest!"
Verkaufspreis 99,00 €
273
"Der große Struwwelpeter"
Sechste umgearbeitete und verbesserte Auflage. 88 Seiten mit ganzseitigen Abbildungen
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
273
"Der große Struwwelpeter"
Verkaufspreis 80,00 €
274
10 Kinderbücher
Kreidolf: "Die Wiesenzwerge", Verlag Schafstein & Co, Cöln, (24) Seiten mit ganzseitigen Farblithografien. / "Moritz Schwindt - Bilderbogen", Braun & Schneider, München, Broschur. / Sixtus; Heinrich: "Der Zuckertütenbaum". Verlag Hegel & Schade, Leipzig 1928, Farblithografien und von Kinderhand ausgemalte Strichzeichnungen. / "Mecki bei den Indianern", Hammerich & Lesser Verlag, Hamburg 1956. / Krüss; Maillard: "Hanselmann hat große Pläne", Stallingverlag, Oldenburg 1954. / 2x Baumgarten, Hahn: "Teddys Schulgang" und "Teddys Weihnachten". Titania-Verlag Stuttgart. / "Ludwig Richter-Buch" 62 Zeichnungen, Text von Siebe. Verlag von Georg Wiegand, Leipzig o.J., geprägter Leineneinband. / Krüss; Paxmann: "Susebilles grosse Reise", Stalling Verlag, Oldenburg 1957. / Dieck; Holst; Jordan: "Guck hinein! Schaut der Tiere Kinderlein!" Stuttgarter Kinderbücher Nr. 2, Dieck & Co. Verlag
Limit 80,00 € Zuschlag 105,00 € Verkauft
274
10 Kinderbücher
Verkaufspreis 105,00 €
275
10 Kinderbücher
von Ostini; Pellar: "Der kleine König", Verlag Georg W. Dietrich. 24 Textseiten und ganzseitige Farblithografien. / Baumgarten; Schlichtegroll: "Die Waldschule". Verlag A. Anton & Co. Leipzig. / Lore von Recklinghausen: "Sonne, Mond und Sterne", Wegweiser-Verlag, Berlin 1925, 32 Seiten. / Kreidolf: "Blumen-Märchen", Schaffsteinverlag. / Kopisch; Baumgarten: "Die Heinzelmännchen". Engelbert-Dessart Verlag. / Baumgarten: "Husch, Husch, durch Wald und Busch". Josef Scholz Verlag Mainz, Broschur. / Weinitschke: "Vom Gang der Jahreszeiten Laß fröhlich Dich begleiten!", Stalling Verlag, Oldenburg 1927. / Nebelthau; Herrmann: "Der kleine Frieder", Josef Scholz Verlag, Mainz. / "Hänschen im Blaubeerenwald", Loewes Verlag, 16 Blatt. / Thiele; Schenkel: "Was drei kleine Bären im Walde erlebten". Verlag H.F. Abshagen, Dresden, 77 Seiten
275
10 Kinderbücher
Verkaufspreis 80,00 €
276
"Aus Onkels Liedermappe"
65 Seiten mit Noten, eingefasst in schönen Bilderschmuck (Farblithografien) mit Bezug zu den Liedinhalten
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
276
"Aus Onkels Liedermappe"
Verkaufspreis 40,00 €
277
52 Seiten, in Schreib- und Druckschrift
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
278
"Lederpappen-Bilderbuch mit Bildern und Reimen"
10 Hartpappseiten mit meist farbigen Lithografien. Im Vorsatz Alphabet und Zahlenfolge
Limit 60,00 € Zuschlag 108,00 € Verkauft
278
Verkaufspreis 108,00 €
279
"Fürs Nesthäkchen"
279
"Fürs Nesthäkchen"
Verkaufspreis 40,00 €