Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher 2 religiöse Titel des frühen 18. Jahrhunderts

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

211
2 religiöse Titel des frühen 18. Jahrhunderts
20,5 x 18 x 13 cm.
Nicolai, Philipp: "Theoria Vitae Aeternae : Oder Historische Beschreibung desz gantzen Geheimnisses vom Ewigen Leben: Darinnen aus heiliger Göttlicher Schrifft von unser Erschaffung, wie auch von unser Erlösung, deßgleichen ... in fünff Büchern erbaulich gehandelt wird". Verlegts Johann Adolph Stock, Franckfurt am Mayn 1707. Kupferstich, Titelblatt, (24), 796 Seiten. / "Heilige Geheimnisse aller vornehmsten und schweresten Leiden Jesu : worin die unter jeglichem Leiden Christi ... über die Passions-Geschichte ..., mit einer Vorrede von der nützlichsten Abhandlung und Betrachtung des Leidens Christi von Petro Busch ... (Pastor der Gemeinde zu St. Crucis, Hannover). Verlegts Johann Christoph Meißner, Wolfenbüttel (um 1736). Porträtkupfer, Titelblatt, (16), 704, (24) Seiten. / Geprägter Pergamenteinband, Rotschnitt. Schließen fehlen, hinteres Vorsatzblatt gerissen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 €

Verkaufspreis 90 EUR
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis