Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

201
"Vollständiger Hauss- und Kirchen-Schatz"
Titelkupfer, (4), 868, 736, (24) Titelblatt, (14), 768 Seiten. Geprägter Ledereinband mit Metallecken
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
201
"Vollständiger Hauss- und Kirchen-Schatz"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
202
Handgeschriebenes religiöses Buch mit Kupferstichen
Psalme, Gebete und Andachtstexte in schwarzer und roter Tinte geschrieben. Illustriert durch zahlreiche Kupferstiche. 260 und 16 Seiten im Ledereinband, Rotschnitt, Schließen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
203
Kirchen- und Ketzer-Geschichte - Umfangreiche Handschrift
Sehr umfangreiche, sorgfältig geschriebene Handschrift, Seiten nicht nummeriert, im Pappeinband
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
204
"Meditationes De Fidei nostrae mysteriis ..."
Ordensliteratur der Jesuiten. Titelblatt, (32), 775, (15) Seiten. Geprägter Pergamenteinband der Zeit mit Schließen
Limit 40,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
204
"Meditationes De Fidei nostrae mysteriis ..."
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
205
Kirchen-Ordnung und Handschrift, in einem Band
Titel, 374, 8 Seiten. Eingeheftete 8 Seiten handschriftliches "Taufformular" sowie am Ende 45 handschriftliche Seiten wohl historischen Inhaltes. Ledereinband
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
205
Kirchen-Ordnung und Handschrift, in einem Band
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
206
"Statuta Hospitalis Hierusalem"
Statuten des Malteserordens. Der ursprünglich zur Versorgung hilfsbedürftiger Kreuzritter im Heiligen Land gegründete Orden entwickelte sich zu einem einflussreichen militärischen Orden. Die Mitglieder stammten aus hochrangigen Adelshäusern, sodass der Orden auch politisch eine große Rolle spielte. Titelkupfer, Kupferstich, (2 Seiten), Kupferstich, 12 Blätter (mit 48 bezeichneten Porträts von Malteserrittern), 204 Seiten inclusive 20 Kupferstichen in Holzschnittrahmen, 16 Seiten Index. Die Kupferstiche illustrieren die Geschichte des Malteserordens, inclusive der Karten von Malta und Valetta. Die Porträtstiche sind von Philippe Thomassin. Widmung/Vorwort wurde von Io. Baptista Canobius geschrieben
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
206
"Statuta Hospitalis Hierusalem"
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
207
Kurfürsten-Bibel
Titelkupfer, Titelblatt, (86) Seiten mit 11 ganzseitigen Kupferstichen und einer Landkarte, 394, 256, (12), Titelblatt, 186 Blatt. Geprägter Ledereinband mit originalen Schließen
Limit 180,00 € Zuschlag 270,00 € Verkauft
207
Kurfürsten-Bibel
·
Verkauft
Verkaufspreis 270,00 €
209
"La Saint Bible".
Bibel in französischer Sprache, 7 Blätter im Vor- und Nachsatz eng handschriftlich beschrieben. Goldgeprägter Ledereinband
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
210
("Christholds Singularia Evangelica")
Erklärung religiöser Zitate aus unterschiedlichen Schriften. In deutscher Sprache. (6) Seiten und 1675, 1279 Spalten, (51) Seiten. Ledereinband
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
210
("Christholds Singularia Evangelica")
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
211
2 religiöse Titel des frühen 18. Jahrhunderts
Nicolai, Philipp: "Theoria Vitae Aeternae : Oder Historische Beschreibung desz gantzen Geheimnisses vom Ewigen Leben: Darinnen aus heiliger Göttlicher Schrifft von unser Erschaffung, wie auch von unser Erlösung, deßgleichen ... in fünff Büchern erbaulich gehandelt wird". Verlegts Johann Adolph Stock, Franckfurt am Mayn 1707. Kupferstich, Titelblatt, (24), 796 Seiten. / "Heilige Geheimnisse aller vornehmsten und schweresten Leiden Jesu : worin die unter jeglichem Leiden Christi ... über die Passions-Geschichte ..., mit einer Vorrede von der nützlichsten Abhandlung und Betrachtung des Leidens Christi von Petro Busch ... (Pastor der Gemeinde zu St. Crucis, Hannover). Verlegts Johann Christoph Meißner, Wolfenbüttel (um 1736). Porträtkupfer, Titelblatt, (16), 704, (24) Seiten. / Geprägter Pergamenteinband, Rotschnitt
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
211
2 religiöse Titel des frühen 18. Jahrhunderts
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
212
"Außlegung deß Psalters Davids"
Titelblatt, (28), 864, 374, 310 Seiten. Vorrede des Herrn Johann Gerhards. Ledereinband
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
212
"Außlegung deß Psalters Davids"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
213
"Sechs geistreiche Bücher Vom Wahren Christenthum ... nebst Paradies-Gärtlein"
Porträtkupfer, Titelblatt, (12), 746, (70), Titel Paradiesgärtlein, (14), 230, (10) Seiten. Im Ledereinband, Blauschnitt
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
214
"Der Messias"
2 Bände in einem Buch, einschließlich "Von der Nachahmung des griechischen Sylbenmasses im Deutschen" und "Vom deutschen Hexameter". Kupferstich, Titelblatt, (22), 184, (22), 160, (18), 254 Seiten. Pappeinband, Rotschnitt
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
214
"Der Messias"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
216
"Novum Missale Romanum"
Titel, Titelkupfer, (44), 532, 110, (6) Seiten und 22 Seiten beigebundene Drucke. Mit ganzseitigen Kupferstichen, Text in Rot und Schwarz gesetzt. Goldgeprägter Ledereinband, Goldschnitt mit Prägemuster
Limit 90,00 €
216
"Novum Missale Romanum"
·
Nicht verkauft
Limit 90,00 €