99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

226
DIDEROT / D'ALEMBERT,
"Encyclopédie ou Dictionnaire Raisonné des sciences, des arts et des métiers, ..." 24 Bände

Livourne (Livorno), Amsterdam, Paris. 1770 - 1780. 42 x 29 cm.
19 Textbände in nicht ganz stringenter Alphabetisierung, da es immer wieder Nachträge gab. In diesen Bänden nur vereinzelt Abbildungen bzw. Vignetten oder Faltblätter. Je Band zwischen 800 und 1000 Seiten. / 5 Bände mit Abbildungen "Recuell de Planches sur les science, les arts liberaux et les arts mechaniques", hier sind ausführlich gestaltete Kupferstichtafeln zu den behandelten Themen zu finden. (Band IV - IX, herausgegeben zwischen 1774 und 1778). Bei vielen Bänden handelt es sich um eine 3. Auflage die zeitnah, aufgrund der hohen Nachfrage von Charles Joseph Panckoucke (dem damals einflußreichsten Verlerger Frankreichs), in Originalgröße herausgegeben wurde. Goldgeprägte Halbledereinbände mit marmoriertem Schnitt . Altersspuren, die Rücken der Abbildungsbände sind meist etwas eingerissen. Nur gelegentlich Flecke oder Risse in den Blocks. Alles in allem ein guter Zustand für diese Folianten.
Die Bedeutung dieses Werkes der Aufklärung liegt in den Beiträgen von namhaften Philosophen, Autoren, Wissenschaftlern, Juristen und Handwerkern. Z.B. Voltaire, Montesquieu, Rousseau, Buffon, Marmontel, Necker, Condorcet, Turgot und anderen. Der Großteil der Einträge wurde von den Herausgebern Diderot und D'Alembert verfasst. Außerdem ist die Encyclopédie für ihre zahlreichen Kupferstiche bekannt, die besonders das Handwerk bildlich veranschaulichen.
Literatur: Janzin: "Das Buch vom Buch", 236 ff.
Provenienz: Alter Rheinländischer Bildungshaushalt.

Limit 1800 €

Zuschlag 2800,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis