1267
Reklame-Aschenbecher für Zigarettenfabrik Yenidze Dresden. Metallwarenfabrik "Vollmann & Schmelzer Iserlohn".
Am Bronzesockel beidseitig bezeichnet mit Jahreszahlen 1875 - 1925.
Weißer Marmor, Bronze vergoldet. H 12 cm, Ø 19 cm.
Runde Marmorschale, montierter Bronze-Bügel mit liegender weiblicher Sphinx. Vergoldung berieben.