3360
ACKERMANN-PASEGG, Otto(1882 Plauen - 1959 Krailing)
Geisha im Zimmer
Öl/Leinwand. Rechts unten mit "Ackermann-Pasing" signiert mit Zusatz München, verso bezeichnet.
58 x 48 cm. Gerahmt: 73 x 64 cm.
Vor einem geöffneten Schrank kniende Frau in asiatischem Gewand. Minimale Altersspuren.
Deutscher Landschaftsmaler und Grafiker, studierte in Leipzig. Nannte sich zunächst Ackermann-Pasing. Gehörte zum Künstlerverband "Die Juryfreien" in München.
Literatur: Vollmer; Bruckmann.