2801
KLINGSBÖGL, Rudolf(1881 Wien - 1943 Wien)
Zwei Bildnisse
Öl/Holz. Je rechts unten signiert.
Je 32 x 21 cm. Gerahmt: Je 48 x 37 cm.
Bildnisse eines Geigenspielers mit Bierglas sowie eines Juweliers beim Begutachten des Schmucks.
Österreichischer Maler, Studienreisen nach München und Paris, gründete in Wien eine vielbesuchte Malschule.