99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

47
Afrikanische Harfe
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
47
Afrikanische Harfe
Verkaufspreis 80,00 €
824
Miniatur: Heilige Cäcilia beim Orgelspiel
Die junge Frau in prächtigem Gewand beim Musizieren
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
824
Verkaufspreis 90,00 €
1316
"Polyphon"-Spieldose mit 23 Lochplatten
Geschweifter Korpus mit Stellhebel in der Front. Im Deckel Lithografie mit musizierenden und tanzenden Putten. "Spieluhr" mit Werk unter geriffelter und goldbronzierter Gusseisenplatte, Sternenrad mit Zungenkamm 12 cm, auf der Antriebswelle "50956". Lochplatten Ø 28 cm je "Polyphon" gemarkt (z.B. Stille Nacht, Die schöne Polin, Edelweiß usw.)
Limit 150,00 € Zuschlag 410,00 € Verkauft
1316
Verkaufspreis 410,00 €
1317
"Kalliope"-Spieldose mit Carillon und 18 Lochplatten
"Spieluhr" mit seitlichem Stellhebel, im Scharnierdeckel Farblithografie (Frau in der Landschaft). Spielwerk mit reliefierten Blättern auf der goldbronzierten Gusseisen-Grundplatte; am Zentralantrieb Nr. 130772. Einteiliger Kamm (8,8 cm) am Sternrad sowie zuschaltbares Glockenspiel mit 6 Glocken. Läuft. Dazu 18 gemarkte Lochplatten (An der blauen Donau, Schuhplattler, Bummel-Lied usw.)
Limit 180,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1317
Verkaufspreis 500,00 €
2621
Troubadour
Die Geige unter dem Arm geklemmt haltender junger Mann im Kostüm
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
2621
Troubadour
Verkaufspreis 190,00 €
2801
Zwei Bildnisse
Bildnisse eines Geigenspielers mit Bierglas sowie eines Juweliers beim Begutachten des Schmucks
Limit 60,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2801
Zwei Bildnisse
Verkaufspreis 240,00 €
2818
Undeutlich signiert: Junge Frau mit Gitarre
Junge Frau im weißen Kleid beim Spielen der Gitarre
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2818
Verkaufspreis 170,00 €
2821
Porträt der Clara Schumann, geb. Wieck
Bildnis der Pianistin und Komponistin im weißen Kleid am Klavier mit göttlichem Licht, welches auf sie scheint, und Engeln
Limit 2.400,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
2821
Verkaufspreis 7.500,00 €
2919
Pianist
Rückenansicht des Musikers am Instrument beim Spielen
Limit 180,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2919
Pianist
Verkaufspreis 300,00 €