Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Kubistisches Stillleben

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

3366
GERKEWITZ, Lore(1924 Pößneck - 2009)
Kubistisches Stillleben
Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: (19)79.
49 x 61 cm. Gerahmt: 59 x 71 cm.
Früchteschale mit Obst neben Teller und Tasse auf einem Tisch.
Deutsche Malerin im 20. Jh. Ausbildung zur technischen Zeichnerin, besuchte anschließend die Förderklasse für Malerei in Gera und war Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR.
Literatur: https://www.bildatlas-ddr-kunst.de/person/764.

Limit 150 €

Zuschlag 420,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis