2835
CURRY, Eric(1903 München - 1971 Riederau am Ammersee)
Bildnis eines Holzfällers
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
76 x 67 cm. Gerahmt: 95 x 86 cm.
Porträt des Mannes mit dichtem Bart und der geschulterten Axt.
Eigentlich Frederic Waldemar Curry, deutscher Porträt- und Landschaftsmaler, Schüler Carl von Marrs in München.
Literatur: Dressler.