2836
HIRSCH, Peter(1889 München - 1978 ebd.)
Bildnis eines Mannes
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
25 x 20 cm. Gerahmt: 43 x 38 cm.
Porträt eines älteren Mannes im Anzug mit Hut.
Deutscher Maler, Studium an der Münchner Akademie unter Peter Halm und Carl von Marr, wurde in der Nazizeit als "entartet" eingestuft und erhielt Ausstellungsverbot.