2837
JUNGBLUT, Walter(*1892 Düsseldorf)
Selbstbildnis mit Pfeife
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
60 x 41 cm. Gerahmt: 72 x 52 cm.
Porträt eines jungen Mannes im grauen Anzug, mit Pfeife im Mund. Minimale Altersspuren.
Deutscher Maler in Frankfurt, Bruder von Emil, Sohn von Johann Jungblut. Studierte an der Akademie Düsseldorf.