778
Reiseuhr in Original-Schatulle.
England. Um 1900.
Federwerk mit sichtbarer Unruh und Zylinderhemmung, Schlüsselaufzug. Läuft nicht. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und gebläuten Loch-Zeigern. Herstellerprägung Anzeige: Matthew Norman, London.
H 14 cm. 774 g.
Allseitig facettiert verglastes Messinggehäuse mit geschweiftem Tragehenkel. Minimale Gebrauchsspuren. Schatulle stark berieben, mit provisorisch repariertem Scharnier, ohne Trageband.
Ohne Schlüssel, in brauner Lederschatulle.