1532
3 Empire-Tassen.
2x Zeptermarke KPM Berlin, um 1800/10, 1x Schwertermarke mit Stern Meissen, Marcolini-Zeit, 1774-1814.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
1x gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel: Prunktasse mit grünem Fond, reicher goldgravierter Floralmalerei und goldbronzierten Ornamentbändern, schauseitig eine Ovalkartusche mit braunem Fond und dem Biskuitrelief zweier antiker Frauen, innen vergoldet (H 11,5 cm). / 1x Zylindertasse mit beigefarbenem Fond sowie zwei Ovalmedaillons mit der Darstellung eines Amorknaben (H 6 cm). / 1x Zylindertasse mit der schauseitigen Darstellung von Chronos als Personifikation der Zeit, bezeichnet "Le Tems" (H 6,5 cm). Ohne Untertassen. 1x Chip am Fuß und Haarriss im Henkel.