1533
Dessertteller mit Blumenmalerei. Meissen.
Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 23,5 cm.
Flacher Teller mit kettenartigem, mit Vergißmeinnichtblüten besetztem Durchbruch auf der Fahne, im Spiegel ein Blumenbukett und Blütenstängel. Gold berieben.