1534
5 verschiedene Kannen.
Verschieden gemarkt, 2. H. 18. Jh./19. Jh.
Teils polychrom bemalt und goldstaffiert.
1x Wien: Birnkanne mit unterglasurblauer, farb- und goldstaffierter Kakiemonmalerei (H 18,5 cm). / 1x Limbach: gebrochen gerippte Birnkanne mit ausgetuschtem Strohblumendekor (H 17 cm). / 1x Höchst: Empire-Kännchen mit Bauernszene (H 14 cm). / 1x Dihl/Paris: Empire-Kanne mit Scharnierdeckel (H 31 cm). / 1x KPM: Empire-Kännchen mit Golddekor (H 9 cm). Henkel und Hals der Dihl-Kanne restauriert, Henkel des Höchst-Kännchens fehlt, Wien-Kanne mit je 1 Chip am Deckelrand und Stand, Gold etwas berieben.