3140
CHRISTENSEN, Jens Sinding(1898 Kopenhagen - 1980 ebd.)
Fischerboote im Hafen
Öl/Leinwand. Dänemark. Rechts unten monogrammiert.
65 x 81 cm. Gerahmt: 78 x 93 cm.
Die Boote am Kai mit Blick aufs offene, ruhige Meer unter bedecktem Himmel. Leichte Altersspuren.
Dänischer Maler, studierte an der Akademie Kopenhagen.
Literatur: Weilbach.