3244
MACKOWSKY, Siegfried(1878 Dresden - 1941 ebd.)
Verschneite Gebirgslandschaft
Öl/Holz. Links unten signiert.
48 x 49 cm. Gerahmt: 56 x 76 cm.
Blick von einem Hang über die Senke zu den verschneiten Gipfeln am Horizont. Minimale Altersspuren.
Landschafts- und Architekturmaler sowie Grafiker, studierte in Dresden bei Müller, Bantzer, Bracht und Kuehl.