44
3 Teile Primitivgeld.
Um 1880. DR Kongo, Äquator Provinz, Stadt: Lisala, Stamm: Ngombe.
Kupferlegierung / Eisen.
Schwere Spange mit mehreren Längsrippen. Massive Spange mit glatter Oberfläche. Schelle aus Eisen, in Dreieckform.
Laut mündlicher Überlieferung wurden die Teile zu besonderen Anlässen von den Frauen am Handgelenk und an den Fußknöcheln getragen.
Provenienz: In den 60er Jahren des 20. Jh. vor Ort erworben.