3146
HARTUNG, Heinrich(1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz)
"Moselufer" in Koblenz mit Hafen und Kaianlage
Öl/Malkarton. Unsigniert, verso vom Künstler bezeichnet/betitelt. Verso datiert: 1935.
74 x 49 cm. Gerahmt: 79 x 54 cm.
Schiffe vor der Brücke unter bewölktem Himmel. Zwei kleine Defekte.
Deutscher Maler, Schüler von Maennchen, Münzer und von Gebhardt.
Literatur: Vollmer.