2932
GENTZEL, Ernst(1872 - 1936 Berlin)
"Erntesegen"
Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt.
35 x 43 cm. Gerahmt: 44 x 52 cm.
Bauernpaar beim Aufladen des Heus auf den Karren im Sonnenschein.
Deutscher Landschaftsmaler, Schüler von Kallmorgen und Hertel, beteiligt an verschiedenen Ausstellungen in Berlin, München und Dresden.