2933
THIELE, Carl Robert Arthur(1860 Leipzig - 1936)
Auf dem Land
Aquarell. Rechts unten signiert.
18,5 x 28,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 33 x 43 cm.
Spaziergänger im Gespräch mit einem Bauernpaar an der Mühle.
Aquarellist, Zeichner und Illustrator, spezialisierte sich früh auf die Illustration von Kinderbüchern und Postkarten.