3016
HENZE, Ingfried (Paul Morro)(1925 Leipzig - 2013)
"Murnauer Moos"
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München, verso betitelt.
61 x 80 cm. Gerahmt: 70 x 90 cm.
Staffagefigur an einem Fluss nahe den Bergen im Sonnenschein.
Maler in München, studierte in Leipzig und an der Akademie München, Meisterschüler von Schönerer und Caspar.
Literatur: Gorenflo.