3017
HENNIG, Fritz Leopold(1895 Danzig - 1951 Dresden)
Zwei Landschaften
Je Öl/Malkarton. Rechts bzw. links unten monogrammiert.
50 x 60 cm bzw. 60 x 79 cm. Gerahmt: 58 x 68 cm bzw. 72 x 92 cm.
Weite bergige Felderlandschaft im Sommer bzw. Blick über den Chiemsee zur Fraueninsel.
Deutscher Maler, studierte und wirkte in Dresden.