2909
ROQUEPLAN, Camille Joseph Etienne(1800/03 Mallemort - 1855 Paris)
Allegorie des Frühlings
Öl/Leinwand. Rechts unten Restsignatur. Datiert: (1)842.
78 x 56 cm. Gerahmt: 96 x 74 cm.
Drei jungen Frauen mit seidenen Kleidern und Blütenkränzen in schöner Parklandschaft. Leinwand doubliert.
Historien-, Genre-, Landschafts- und Marinemaler, Schüler von Gros und Pujol.