2908
Maler des 19. Jh.: "Das Feuer"
Öl/Holz. Unsigniert, verso französisch betitelt.
36 x 51 cm. Gerahmt.
In barockem Malstil ausgeführte Allegorie des Feuers mit dem das Blitzbündel haltenden weiblichen Halbakt und dem von Flammen umrandeten Feuersalamander. Im Hintergrund sind brennende Städte und Vulkane zu sehen. Altersspuren.
Provenienz: Sammlung Rainer Wallraf.