1252
Miniaturschrank in Boulle-Technik.
19. Jh.
Birne(?) als Blindholz, Marketerie mit Elfenbein, Palisander u.a. Hölzer sowie Kupfer und Zinn. 16 x 14 x 11 cm.
Allseits überreich mit Boulle-Ornament verzierter, 2-türiger Wäscheschrank. Innen 3 Schübe mit ebenso verzierten Fronten. Starke Alters-/Gebrauchsspuren, Fehlteile.