1960
"Die gute Mutter". Nymphenburg.
Prägemarke und Löwenmarke, Ende 19. Jh. Entwurf: um 1765 für die Porzellanmanufaktur Frankenthal. LÜCK, Carl Gottlieb(1730 - 1775 Frankenthal)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 15,5 cm.
Stillende Mutter mit einem Kind im Kinderstuhl. Blumensträußchen in der Hand des Kindes bestoßen.