2822
MANDL, Franz Xaver(1800 Salzburg - um 1880)
Bildnis eines älteren Beamten
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1852.
49 x 40 cm. Gerahmt: 56 x 48 cm.
Porträt eines Mannes in dunklem Mantel mit rot-goldenem Kragen. Altersspuren.
Österreichischer Maler, studierte um 1830 in München, seit 1838 in Bamberg, vornehmlich als Porträtist tätig.