2613
Mondsichelmadonna
Weichholz polychrom gefasst und goldbronziert, verso gehöhlt. 18. Jh. H 71 cm.
Mit einem Fuß auf der Mondsichel stehende Muttergottes, die auf ihrem linken Arm das Jesuskind mit der Sphaira trägt. Ergänzungen (Mond, Krone), kleinere Fehlstellen, Fassung übergangen, Anobienspuren, Alters-/Gebrauchsspuren.