1635
5 Zwiebelmuster-Porzellane. Teichert.
Verschiedene Marken, Anfang 20. Jh.
Unterglasurblaue Malerei.
Form "Neuer Ausschnitt". Fußschale (H 14,5 cm), Teedose (ergänzter Deckel; H 13 cm), Zuckerdose (H 10,5 cm), Milchkännchen (H 12,5 cm) und Ovalplatte (L 30 cm). Rosenknäufe und Henkelansatz des Milchkännchens bestoßen.