1636
6 + 3 Zwiebelmuster-Porzellane. Teichert.
Verschiedene Marken, Anfang 20. Jh.
Unterglasurblaue Malerei.
Form "Neuer Ausschnitt". 6 Teller (Ø 17 cm), 1 Durchbruchschale (L 24,5 cm), 1 kleine Ovalplatte (L 20 cm) und 1 Gewürz-Muschelschälchen (L 12 cm). Beschleifung im Spiegel der Durchbruchschale.