1947
Dose und Porträtteller.
2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, teils goldstaffiert.
Dose gemarkt Wehsener Dresden: Ovale Vierpassdose mit hellgrünem Fond, ornamentaler Reliefgoldmalerei sowie einem Ovalmedaillon mit der Darstellung eines südländischen Mädchens nach B. E. Murillo (L 13,5 cm). / Teller mit dem Porträt eines Herren im Harnisch und mit Federhut (Ø 16 cm).