3190
HERTERICH, M.
"Frühling in Rothenburg"
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz München. Anfang 20. Jh.
36 x 33 cm. Gerahmt: 59 x 54 cm.
Straßenszene mit blühendem Obstbaum im Vorgarten.
Wenn Max Herterich, dann: Deutscher Landschaftsmaler (1880 Donauwörth - 1952 Ebermannstadt), studierte an der Akademie München bei L. Herterich und Löfftz.
Literatur: Vollmer.