3189
KIRCHBERGER, Hermann(1905 Berlin - 1983)
Erfurter Dom und Severikirche
Öl/Holz. Rechts unten signiert.
25 x 16,5 cm. Gerahmt: 31 x 23 cm.
Blick auf die beiden Kirchen auf dem Domplatz der thüringischen Hauptstadt.
Deutscher Maler und Entwurfszeichner für Glasmalerei, studierte in Berlin, später in Weimar tätig. Fertigte Glasfenster für die Augustinerkirche in Erfurt.
Literatur: Vollmer.