2792
Bildnis des Lorenz Gett
Aquarell/Gouache. Unsigniert, verso betitelt. Verso wohl nachträglich datiert: "am 10. August 1828 früh 1/2 6h".
Passepartoutausschnitt 20 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas: 28 x 24 cm (zeitgenössischer Rahmen).
Porträt eines jungen Mannes in der Mode der 1. Hälfte des 19. Jh. vor wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren.