3288
PICART LE DOUX, Jean(1902 Paris - 1982 Venedig)
Landschaft im Frühling
Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert. 1. H. 20. Jh.
45 x 54 cm. Gerahmt: 62 x 70 cm.
Verschneite Frühlingslandschaft mit blühenden Obstbäumen bei den Dorfhäusern. Leichte Altersspuren.
Französischer Künstler, hauptsächlich tätig im Bereich der Buchillustration und Gebrauchsgrafik, aber auch der Bildwirkerei.