2861
KALNENIEKS, Edvin(*1939)
Akt mit Hut
Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet. Datiert: (19)97.
54 x 65 cm. Gerahmt: 71 x 60 cm.
Sitzender Frauenakt mit Zylinder neben einem Tisch mit Früchteschale und Laute.
Lettischer Maler, studierte an der Akademie in Riga, spätter dort Professor.