Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

238
7 erotische Pressendrucke
Balzac: "Die Frau Konnetable", Originallithografien von Lovis Corinth, Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1922, nummeriert 28/380, Handsignatur des Künstlers. Halbpergament 35,5 x 26 cm. / Prudhomme: "Die Lesbierinnen - Ein Dialog" mit 9 Radierungen von Felicien Rops, Privatdruck Leipzig 1909, nummeriert 179/350. Halbleinen 34 x 27 cm. / Sternheim: "Fairfax", mit 10 Lithografien von Frans Masareel. Faksimileausgabe 1968, Luchterhand, Berlin. 32 x 24 cm. / Hansen-Bahia: "Holzschnitte zu den Balladen von Francois Villon". Fackelträger-Verlag, Hannover 1963, nummeriert 309/500 mit Bleistiftsignatur Hansen. 28 x 22 cm. / Balzac: "Jesus Christus in Flandern", mit 12 Holzschnitten von Karl Rössing. Kiepenheuer Verlag, Reihe Graphische Bücher Band 6, Potsdam 1921. 24,5 x 19,5 cm. / "Eine Auslese der köstlichsten Liebesgedichte von ...", Studio-Druck, Basel 1945. Mit handkolorierten Illustrationen von Denis Clairon. 25 x 16,5 cm. / Charles de Coster: "Smetse Smee", illustriert von Josef Hegenbarth. Erich Hoffmann Verlag, Heidenheim 1961, 144 Seiten. 25 x 17 cm
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
238
7 erotische Pressendrucke
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
812
Erotica-Miniatur: Dame mit entblößter Brust
Aufwendig gearbeiteter, beidseits verglaster Rahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Perlchenbesatz. Rückseitig filigran durchbrochen gearbeitetes Monogramm im Lorbeer- und Palmenblattrahmen mit Schleife auf rotem Samt
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
812
Erotica-Miniatur: Dame mit entblößter Brust
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1269
Erotischer Meerschaum-Zigarrenhalter im Original-Etui
Geschwungene Zigarrenspitze mit vollplastischer Figurengruppe: Leda mit dem Schwan
Limit 60,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1269
Erotischer Meerschaum-Zigarrenhalter im Original-Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2339
Liegender weiblicher Akt am Strand
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2339
Liegender weiblicher Akt am Strand
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2452
Intimer Moment eines Paares
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2452
Intimer Moment eines Paares
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2459
10 Blätter mit erotisch-surrealistischen Motiven
1 Blatt in doppelter Ausführung
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2459
10 Blätter mit erotisch-surrealistischen Motiven
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2472
Po eines weiblichen Aktes
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2472
Po eines weiblichen Aktes
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2624
Abschied der Amazone
Akt einer jungen Frau zu Pferd, die in ihrer Linken die (originale) Lanze hält, während sie sich zu ihrer ebenfalls nackten Tochter herunterbeugt
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
2624
Abschied der Amazone
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
2649
Große Jugendstil-Büste einer jungen Frau
Lebendig gestaltete Frau (Flora?) mit Haarreif sowie Blumen am Sockel
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
2653
Frauenakt mit Schlange
Gleichsam tanzende junge Frau, die mit ausgebreiteten Armen eine große Schlange trägt
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2653
Frauenakt mit Schlange
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2655
Art-déco-Lampe mit Bronze-Frauenakt
Ausdruckstänzerin mit wohl nachträglich angebrachter 1-flammiger Lampe in ihrer Hand
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2655
Art-déco-Lampe mit Bronze-Frauenakt
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
2657
Jugendstil-Buchstütze: Frauenakt an der Mauer
Sich an die Wand lehnende Frau im Kontrapost
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2657
Jugendstil-Buchstütze: Frauenakt an der Mauer
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2662
"Hochzeitsreise" (Venus mit dem Faun)
Stilisiert gearbeitete Gruppe mit voranstürmendem Faun, auf dem eine nackte Frau reitet
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2662
"Hochzeitsreise" (Venus mit dem Faun)
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2861
Akt mit Hut
Sitzender Frauenakt mit Zylinder neben einem Tisch mit Früchteschale und Laute
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
2863
Liegender Frauenakt
Auf einem Fell liegende junge, nackte Frau in lasziver Haltung
Limit 360,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2863
Liegender Frauenakt
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €