Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Abschied der Amazone

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2624
HAASE, Herrmann(1879 Ilsenburg - 1960 Berlin)
Abschied der Amazone
Bronze patiniert, schwarze Marmor-Plinthe. Bezeichnet, Gießermarke "Aktien Gesellschaft Gladenbeck Friedrichshagen b Berlin". H 39 cm, gesamt 42 x 43 x 18 cm.
Akt einer jungen Frau zu Pferd, die in ihrer Linken die (originale) Lanze hält, während sie sich zu ihrer ebenfalls nackten Tochter herunterbeugt. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Bildhauer in Berlin, zeigte seit 1903 in der Berliner Großen Kunstausstellung Genreplastiken, darunter auch diese, seine bekannteste Skulptur. In der Fernsehsendung "Kunst und Krempel" vom 4.11.2017 des Bayerischen Rundfunks wurde eine gleiche Plastik vorgestellt (https://www.br.de/br-fernsehen/sendungen/kunst-und-krempel/schatzkammer/skulpturen/kunst-krempel-amazone-100.html).
Provenienz: Beiliegend Rechnungskopie der Gießerei von 1908 (1 Gruppe Amazone mit Sockel für 430,-M).

Limit 1200 €

Zuschlag 2400,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis