1269
Erotischer Meerschaum-Zigarrenhalter im Original-Etui.
Im Etui Stempel "J. Ostermann in Wien". 19. Jh.
Meerschaum, Bernstein(?), schwarzes Etui. L 11 cm.
Geschwungene Zigarrenspitze mit vollplastischer Figurengruppe: Leda mit dem Schwan. Einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren, Brennkopf fehlt.