2940
THIELE, Carl Robert Arthur(1860 Leipzig - 1936)
Familienausflug mit Radio
Aquarell/Gouache. Links unten signiert, verso bezeichnet.
19 x 28 cm. Gerahmt & hinter Glas: 33 x 42 cm.
Humoristische Szene mit großer Familie bei strahlendem Sonnenschein auf Wanderschaft.
Aquarellist, Zeichner und Illustrator, spezialisierte sich früh auf die Illustration von Kinderbüchern und Postkarten.